Предмет: Химия,
автор: Nichana
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. какая масса HCL прореагирует с BaCO,ЧТОБЫ ВЫДЕЛИЛОСЬ 6,72 Л углекислого газа?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
V(CO2) = 6.72 L
--------------------
m(HCL) - ?
2HCL+BaCO3-->BaCL2+H2O+CO2
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 mol
2n(HCL) = n(CO2)
n(HCL) = 0.3 / 2 = 0.15 mol
M(HCL) = 36.5 g/mol
m(HCL) = n*M = 0.15 * 36.5 = 5.475 g
ответ 5.475 гр
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: malkgki
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vika548
Предмет: Русский язык,
автор: elczova1966
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Dog134678890