Предмет: Физика, автор: Glebariy228

Возвращаясь с дачи в город. автомобилист ехал треть пути по грунтовой дороге
со скоростью 15 м/с, а оставшуюся часть пути — по шоссе со скоростью 30 м/с.
1) Выразите скорость автомобилиста на первом участке движения в км/ч.
2) Определите расстояние от дачи до города, если весь путь от дачи до города автомобилист
проехал за 1 час. Ответ выразите в км.​

Ответы

Автор ответа: slganiev
20

Ответ:

1)54 км/год      2)  81 км

Объяснение:

V1 швидкість на першому відрізку путі,=54 км/год

V2 швидкість на другому відрізку путі,=108 км/год  (пояснення в кінці)

T1  і T2 це швидкості на першому і другому відрізках шляху(путі)

Т1=1/3*S/V1=1/3S/54

T2=2/3S/V2=2/3S/108      T1+T2=1 година    2/3S/108+1/3S/54=1  перетворимо і маємо:S/162+S/162=1   2S/162=1   S=162/2=81

    пояснення: щоб знайти швидкість в км/год, якщо маємо м/сек, треба метри перетворити в км, це буде 0,015 км і помножити на 3600     0,015*3600=54   і так далі...  0,030*3600=108

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: tania74
Предмет: Другие предметы, автор: gubarenkovadimNova
Предмет: Математика, автор: violetta1703
Предмет: Химия, автор: AlekseiSch