Предмет: Химия, автор: дензл

Рассчитайте объём водорода, который может быть получен при действии избытка раствора соляной кислоты на 4,0 грамм кальция?

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
n(Ca) = 4/40= 0,1 моль  по условию реакции количества кальция и водорода одинаковы, след. n(H2) = 0,1 моль
V = n*Vm
V(H2) = 0,1*22?4 =2,24 л
Ответ: 2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ruslimdemid
Предмет: Русский язык, автор: Аноним