Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите пожалуйста решить задачу Яка маса хлоридної кислоти потрібна для розчинення 19,62 кумпум 2 гідроксид?
Ответы
Автор ответа:
1
m(Cu(OH)2) = 19.62 g
m(HCl) - ?
N(Cu(OH)2) = 19.62 / (64 + 16*2 + 1*2) = 19.62 / 98 = 0.2 моль
х моль 0.2 моль
2HCl + Cu(OH)2 → CuCl2 + 2H2O
2 моль 1 моль
2:x = 1:0.2
x = 0.4
N(HCl) = 0.4 моль
m(HCl) = 0.4 * (1+35.5) = 0.4 * 36.5 = 14.6 g
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lena325174
Предмет: Русский язык,
автор: 12345leros
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: 31015