Предмет: Химия, автор: tapochek2403

СРОЧНО, ХИМИЯ 30 БАЛЛОВ, ПОЖАЛУЙСТА
сколько грамм гидроксида меди (ll) образуется при взаимодействии 15 г гидроксида калия с сульфатом меди (ll)?

Ответы

Автор ответа: haloferaxx
1

2KOH+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4


haloferaxx: благодарю, у меня что-то пошло не так
Автор ответа: Аноним
1

m(KOH) = 15g          N(KOH) = 15 / (39+16+1) = 15/56 = 2.7 моль

m(Cu(OH)2) - ?

              2.7 моль                 х моль

CuSO4 + 2KOH → K2SO4 + Cu(OH)2

               2 моль                   1 моль

2:2.7 = 1:x

2x = 2.7

x = 1.35

N(Cu(OH)2) = 1.35 моль

m(Cu(OH)2) = 1.35 * (64+16*2+1*2) = 1.35 * 98 = 132.3 g

ответ: m(Cu(OH)2)=132.3 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: арт150