Предмет: Химия, автор: Аноним

Na2Co3 W-?
Помогите пожалуйста с решением!!​

Ответы

Автор ответа: covetskiumedveb
0

Ответ:

Объяснение:

сначала вычислим относительную молекулярную массу

Mr(Na2CO3) = 23 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 106  

теперь вычислим массовые доли элементов

w(элемента) = М(элемента) / М(вещества)

w(Na) = \frac{2 * M(Na)}{M(Na_{2}CO_{3})} = \frac{2 * 23}{106} = 0,43

w(C) = \frac{2 * M(C)}{M(Na_{2}CO_{3})} = \frac{12}{106} = 0,11

w(O) = \frac{3 * M(O)}{M(Na_{2}CO_{3})} = \frac{3 * 16}{106} = 0,45  

ответ может быть дан либо в долях либо в процентах.

в сумме должно быть 1 (если в долях)

или 100% (если считали в %)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: olik0077лисалис
Предмет: Биология, автор: космос52
Предмет: Алгебра, автор: sahkapopkin