Предмет: Физика, автор: kornienkokarina69


30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!как найти КПД установки имея две массы и высоту?​


kornienkokarina69: задача- груз массой 20 кг подняли на высоту 5М с помощью подвижного блока массой 2 кг. найти КПД установки

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Задача: груз массой 20 кг подняли на высоту 5 м с помощью подвижного блока массой 2 кг. Найти КПД установки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

КПД=Аполезная/Азатраченная

1) Полезная работа в том, что блок подняли на высоту.

А=m1(груза)gh=20 кг * 10 Н/кг * 5 м=1000 Дж.

2) Затраченная работа в том как его поднимали......

Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, но зато проигрыш в расстоянии тоже в 2 раза. По "золотому правилу" работа такая же.

Но это без учета потерь.

В затраченную работу входит еще и подъем самого блока

Азатрач.=((m1+m2)*g/2) * (2h))

Азатрач=((20 + 2)*10)/2) *(5*2)=1100 Дж

3) КПД=1000/1100=0,(90)≈0,91=91%.

Ответ: 91%.

Похожие вопросы