Предмет: Химия,
автор: Dmitrbb49
Срочно нужно решение, пожалуйста.
Рассчитайте массовую долю соли в растворе, полученном при растворении кальция в 100г 7,3%-ого раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Ca+2HCl—>CaCl2+H2(газ)
n=7,3/36,5=0,2 моль!!!
0,1*40=4гр кальция
0.1*2= 0,2гр водорода
М=100+4-0,2=103,8гр
m(CaCl2)=111*0,1=11,1
W(%)= 11,1*100/103,8=10,7%!!))
n=7,3/36,5=0,2 моль!!!
0,1*40=4гр кальция
0.1*2= 0,2гр водорода
М=100+4-0,2=103,8гр
m(CaCl2)=111*0,1=11,1
W(%)= 11,1*100/103,8=10,7%!!))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: the22pav22
Предмет: Русский язык,
автор: lesya150984
Предмет: Русский язык,
автор: shanyukmary
Предмет: Математика,
автор: собаки2
Предмет: Математика,
автор: Глоксиния42