Предмет: Физика,
автор: selena20121
Подъемный кран поднимает груз массой 400 кг равноускоренно на высоту 20 м за 2 с. Определите силу тяжести и движущыую силу. Сравните движущую силу, силу тяжести и вес груза.
Ответы
Автор ответа:
0
по 2-ому закону Ньютона
F=ma
в данной задаче дйствуют 2 силы: T и F(тяж), тогда, взяв ось х, напрваленную вверх, получим:
T-mg=ma
s=at^2/2, a=2s/t^2=40/4=10
T=m(a+g)=400(10+10)=8кН
mg=400*10=4кН
T-mg=4000Н
F=ma
в данной задаче дйствуют 2 силы: T и F(тяж), тогда, взяв ось х, напрваленную вверх, получим:
T-mg=ma
s=at^2/2, a=2s/t^2=40/4=10
T=m(a+g)=400(10+10)=8кН
mg=400*10=4кН
T-mg=4000Н
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: inna089
Предмет: Русский язык,
автор: bvhvkgjkk
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: akimcukkata6
Предмет: Биология,
автор: Milochka17