Предмет: Химия, автор: таня16

Вычислить могут ли полностью вступить в реакцию 2,5 л. водорода и 1.5 л. хлора и какой объем хлороводорода получится.

Ответы

Автор ответа: Gigulya
0

H2+Cl2=2HCl

ню(Н2)=2.5/22.4=0.1 моль

ню(Cl2)=1.5/22.4=0.06 моль

Н2- избыток, считаем по недостатку

1-2

0.06-х (х=0,12 моль)

V(HCl)=0.12*22.4=2,688 л

Останется 1.12 л водорода

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: ИраДа