Предмет: Химия, автор: Dmitrbb49

На сплав массой 20 г, состоящий из меди и цинка, массовая доля меди в котором равна 35%, подействовали избытком соляной кислоты. Определите обЪём газа (н.у.), который выделился после завершения реакции

Ответы

Автор ответа: alexaoleynik25
1

Ответ:

4,48 л

Объяснение:

Zn+ HCl = ZnCl2 + H2

Cu + HCl ≠

Массовая доля цинка 65% , а это 20*0,65=13г

Из уравнения получаем

v (Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13/65=0,2моль

v(Zn) = v(H2) = 0,2моль

V(H2) = v(H2)*Vm = 0,2моль* 22,4л/моль =4,48л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: xadija57
Предмет: Русский язык, автор: xadija57