Предмет: Физика, автор: llllsaaaaaa

Расстояние S от пункта А до пункта В равно 45 км. Первую часть пути автомобиль ехал со скоростью в два раза меньше средней, а вторую часть пути – со скоростью в два раза больше средней. Найдите длину первой части пути.

Ответы

Автор ответа: au456
6

Пусть первая часть пути а , вторая b .

Тогда

a+b = 45 - это первое уравнение.

Пусть v - средняя скорость.

Время первого участка

t 1 = 2а / v

Второго участка

t2 = b / (2v)

Общее время

t = t1+t2 = ( 2а+b/2 ) / v

Общее время на среднюю скорость - это расстояние 45 км

2a+b/2 = 45 - это второе уравнение

Вычитая из удвоенного второго уравнения первое получим

3а = 45

И длина первого участка

а = 15 км

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lozukova80
Предмет: Математика, автор: fexoed