Предмет: Химия,
автор: zhilinaevgenia2552
при тримеризации ацетилина получен бензол массой 390 г с практическим выходом 80% от теоретически возможного. определить объем ацетилена (н. у) вступившего в реакцию
Ответы
Автор ответа:
18
Ответ:V (C₂H₂) = 420 литр
Объяснение:
дано: бензол = 390 грамм
практический выход = 80%
---------------------
нужно найти : объем ацетилена при н.у.
Решение:
m ( C₆H₆) теорит. = 390*100:80= 487,5 грамм
n (C₆H₆) = 487,5:78= 6.25 моль
соответственно n (C₂H₂) =6.25*3=18.75 моль
V (C₂H₂) = 18.75*22.4= 420 литр
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: koho
Предмет: Русский язык,
автор: aidingadjiev
Предмет: Другие предметы,
автор: otd9680
Предмет: История,
автор: anna8810
Предмет: Математика,
автор: alexfedorow2006