Предмет: Физика, автор: AidinSexMashina

Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 1*10^-3 Тл; по окружности R=2 см. Определите импульс электрона. ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ

Ответы

Автор ответа: Leon8634
2

Ответ:

3,2*10⁻²⁴ кг*м/с

Объяснение:

Запишем второй закон Ньютона для частицы, движущейся в плоскости, перпендикулярной вектору магнитной индукции:

\displaystyle Bve=m\frac{v^2}{R}

Сократим обе части на скорость и заметим, что mv это импульс:

\displaystyle Be=\frac{mv}{R}=\frac{p}{R}=> p=RBe

Выполним подстановку и расчет (R=0.02 м в СИ, заряд электрона 1,6*10⁻¹⁹ Кл):

\displaystyle p=0.02*10^{-3}*1.6*10^{-19}=3.2*10^{-24} кг*м/с

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: innafly75