Предмет: Физика, автор: artyrt228

Дваточечных заряженных тела Q1 и Q2находятся в воздухе на расстоянии 50 см и в заимодействуют друг на друга с силой 4Н.Определить величину заряда Q2, если Q1=8,86 ∙ 10-6Кл.

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 50 см = 0,50 м

F = 4 Н

Q₁ = 8,86·10⁻⁶ Кл

_______________

Q₂ - ?

По закону Кулона:

F = k·Q₁·Q₂/r²

Отсюда:

Q₂ = F·r² / (k·Q₁)

Q₂ = 4·(0,50)² / (9·10⁹·8,86·10⁻⁶) ≈ 13·10⁻⁶ Кл


Аноним: F = k·Q₁·Q₂/r² то есть

Q₂ = F·r² / (k·Q₁)

позже

Q₂ = 4·(0,50)² / (9·10⁹·8,86·10⁻⁶) ≈ 13·10⁻⁶ Кл
Похожие вопросы