Предмет: Физика,
автор: altair9898
Какую скорость должен иметь спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 3000 км над поверхностью Земли? Каков период его обращения?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
v₁ ≈ 6.52 км/с; Т ≈ 2,5 ч
Объяснение:
Дано
h = 3 000 км = 3·10⁶ м - высота над поверхностью Земли
R = 6.371·10⁶ м - радиус Земли
M = 5.972·10²⁴ кг - масса Земли
G = 6.67·10⁻¹¹ Нм²кг⁻² - гравитационная постоянная
Найти
v₁ - скорость обращения вокруг Земли
Т - период обращения
Решение
Ускорение свободного падения g₁ на высоте h над поверхностью Земли равно
Скорость обращения спутника вокруг Земли
Период Т обращения спутника вокруг Земли
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: angelinarazuwa
Предмет: Английский язык,
автор: Proxci
Предмет: История,
автор: katesnegok
Предмет: Литература,
автор: gorohov717