Предмет: Физика,
автор: dayaben
Дано: L=0,5Гн, I=2A, S=200см^2 Найти (скопившуюся) энергию и плотность энергии магнитного поля
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
L = 0,5 Гн
I = 2 A
S = 200 см² = 200·10⁻⁴ м²
____________________
W - ?
w - ?
1)
Магнитное поток:
Ф = L·I = 0,5·2 = 1 Вб
Но:
Ф = B·S
тогда индукция магнитного поля:
B = Ф /S = 1/(200·10⁻⁴) = 50 Тл
2)
Энергия магнитного поля:
W = L·I²/2 = 0,5·2²/2 = 1 Дж
Плотность энергии:
w = B²/(2·μ·μ₀)
w = 50² / (2·1·4π·10⁻⁷) ≈ 1·10⁹ Дж/м³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: megisfe
Предмет: Английский язык,
автор: ОдиночкаВЖизни
Предмет: Русский язык,
автор: ostapova1993
Предмет: Биология,
автор: pavlovaKatusha1
Предмет: Химия,
автор: skuzembaeva