Предмет: Химия,
автор: erkenazbazarbaeva
Смесь метана, ацетилена (C2H2) и водорода массой 20 г при полном сгорании дает 36 г воды. Найдите объем углекислого газа, измеренный при н.у., который при этом образуется
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
29,8 л
Объяснение:
Запишем уравнения реакций
CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H4+5O2=4CO2+2H2O
2H2+O2=2H2O
Количество воды
36/18=2 моль
Пусть метана х моль, образуется х моль CO2, 2x моль воды.
Ацетилена у моль, образуется 2у моль СО2, у моль воды.
Водорода z моль, образуется z моль воды.
Составим систему
Откуда
x+2y=1,33
Объём углекислого газа
22,4*1,33=29,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: obekhovets
Предмет: Русский язык,
автор: Nastunshechka
Предмет: Русский язык,
автор: lizaliza1234567890
Предмет: Алгебра,
автор: cazyreva