Предмет: Химия, автор: idk22udb

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
с какой массой CuSO4 получится,если в реакции 40 грамм Cuo и 78 грамм H2So4​

Ответы

Автор ответа: Valery0210
0

Ответ:

80 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

Найдём количества веществ

n(CuO)=m/M=40/80=0,5 моль

n(H2SO4)=78/98=0,8 моль

Видно, что кислота взята в избытке, образуется 0,5 моль CuSO4

m(CuSO4)=n*M=0,5*160=80 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dap1611