Предмет: Математика,
автор: kirasvic
На полянке собрались божьи коровки. Если у божьей коровки на спине 6 точек, то она всегда говорит правду, а если 4 точки - то она всегда лжет, а других божьих коровок на полянке не было. Первая божья коровка сказала: «У нас у каждой одинаковое количество точек на спине». Вторая сказала: «У всех вместе на спинах 30 точек». «Нет, у всех вместе 26 точек на спинах», - возразила третья. «Из этих троих ровно одна сказала правду», - заявила каждая из остальных божьих коровок. Сколько всего божьих коровок собралось на полянке?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
5
Пошаговое объяснение:
допустим первые 3 утверждения ложны. тогда "остальные божьи коровки" говорят ложь, и все говорят ложь, но такого не может быть тк первое утверждение станет правдой.
допустим третье утверждение является правдой. тогда из первых трёх одно является правдой а "остальные божьи коровки" говорят правду. получается (4+4+6) +6 +6=26 пятен всего. 5 божьих коровок
их не может быть 30 тк (4+4+6) уже есть. минимум "остальных божьих коровок" 2.
(4+4+6) +6+6
до 30 не хватает 4 пятен. но 4 это у говорящих ложь.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nigina2303
Предмет: Русский язык,
автор: oksanamironova1
Предмет: Русский язык,
автор: sidorovanatasha
Предмет: Математика,
автор: Празник228
Предмет: История,
автор: Эйваз1