Предмет: Физика,
автор: svetasvetla456
Определить полное сопротивление, ток и угол сдвига фаз между напряжением и током в цепи, если активное сопротивление цепи R=100Ом,индуктивность катушки,включенной последовательно с активным сопротивлением L=0,5Гн, напряжение U=220В.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1)
Считаем частоту стандартной υ=50 Гц
Реактивное сопротивление катушки:
XL = ω·L = 2π·ν·L = 2·3,14·50·0,5 ≈ 160 Ом
2)
Полное сопротивление:
Z = √ (R² + XL²) = √ (100² + 160²) ≈ 190 Ом
3)
I = U/Z = 220/190 ≈ 1,16 А
4)
cos φ = R / Z = 100 / 190 ≈ 0,53
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nastyamolfese
Предмет: Русский язык,
автор: kazot2008
Предмет: Английский язык,
автор: EMMAww
Предмет: Математика,
автор: GovnoVop
Предмет: История,
автор: 099890375957938