Предмет: Физика,
автор: vereschakel
з якою силою діє вода на греблю висотою 75 м і шириною 120 м, коли водосховище заповнене повністю. Пожалуйста подробный ответ
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: h=75 м; ширина а=120 м; F - ?
-------------------------------------------------------------
Плотина - не дно сосуда, это вертикальная стена.
р=ρg*(h/2) - это давление на уровне половины глубины.
Давление на глубине h и давление в верхней точке, где h=0 приводит к тому, что давление надо брать на половине глубины.
Fдавл.=p*S=ρg(h/2)*a*h=ρgh²a/2=
1000 * 10 * 75²*120/2=5625*6*10⁵=33 750 * 10⁵=3 375 * 10⁶ H
Ответ: 3 375 * 10⁶ Н или 3 375 МН.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ирифка5
Предмет: Русский язык,
автор: dasha2127
Предмет: Русский язык,
автор: krot2301
Предмет: Математика,
автор: Ychitel11
Предмет: Химия,
автор: kostynbai