Предмет: Физика,
автор: vadimaltai
Работа выхода электрона из цезия 1,8 эВ, скорость фотоэлектронов 5*10^5 м/с. Определите массу фотонов, вызывающих фотоэффект.
Ответы
Автор ответа:
1
Скорость электронов достаточно нерелятивистская, поэтому энергию их будем считать классически
"Масса" фотонов = 4.56 * 10^(-36) кг
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
1)
Находим работу выхода в Дж:
Авых = 1,8·1,6·10⁻¹⁹ ≈ 2,9·10⁻¹⁹ Дж
2)
Энергия фотоэлектронов:
W = m·V²/2 = 9,1·10⁻³¹· (5·10⁵)² / 2 ≈ 1,1·10⁻¹⁹ Дж
3)
Энергия фотонов (по уравнению Эйнштейна для фотоэффекта):
ε = Авых + W
ε = (2,9 + 1,1)·10⁻¹⁹ = 4·10⁻¹⁹ Дж
4)
Массу фотона найдем из формулы энергии фотона:
ε = m·c²
m = ε / c² = 4·10⁻¹⁹ / (3·10⁸)² ≈ 4,4·10⁻³⁶ кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vika232014
Предмет: Английский язык,
автор: pvilkova
Предмет: Русский язык,
автор: Narinochka240701
Предмет: История,
автор: KirillJok
Предмет: Математика,
автор: lapuliy