Предмет: Химия,
автор: DShZ
При обработке смеси этанола и пропанола металлическим натрием выделилось 5.6 л водорода. При взаимодействии такого же количества смеси спиртов с бромистым водородом образовалось 58.7 г двух бромистых алкилов. Определить массу г исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
27,2 г
Объяснение:
2ROH+2Na=2RONa+H2
Найдём количество водорода и смеси спиртов
n(H2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(ROH)=0,25*2=0,5 моль
ROH+HBr=RBr+H2O
n(RBr)=n(ROH)
Зная массу смеси бромидов и их количество, найдём среднюю молярную массу
Mcp(RBr)=m/n=58,7/0,5=117,4 г/моль
Найдём мольные доли этанола и пропанола (этил- и пропил- бромидов)
Mcp(RBr)=M(C2H5Br)*x+M(C3H7Br)*(1-x)
117,4=109x+123(1-x)
x=0,4
1-x=1-0,4=0,6
Средняя молярная масса смеси спиртов
Mcp(ROH)=M(C2H5OH)*x+M(C3H7OH)*(1-x)=46*0,4+60*0,6=54,4 г/моль
Масса - произведение количества на молярную массу
m(ROH)=n*M=0,5*54,4=27,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: oksanaprotas86
Предмет: Английский язык,
автор: Liza076
Предмет: Английский язык,
автор: nastyapetovka
Предмет: Алгебра,
автор: galem2912231
Предмет: Химия,
автор: Отдам