Предмет: Физика, автор: asus9096

Есть провод сопротивлением 50 Ом сделали квадратный контур. Какая мощность выделится в контуре, если к его соседним вершинам подключить источник с ЭДС, равной 40 В и внутренним сопротивлением, вдвое меньшим сопротивления внешней цепи.

Ответы

Автор ответа: Leon8634
4

Ответ:

75,8 Вт

Объяснение:

Очевидно, что каждая сторона такого контура будет иметь сопротивление:

\displaystyle R=\frac{R_0}{4}=\frac{50}{4}=12.5 Ом

Сопротивление между соседними вершинами такого квадрата (параллельное соединение сопротивлений величинами 3*12,5=37,5 и 12,5 Ом):

\displaystyle R'=\frac{37.5*12.5}{37.5+12.5}=9.375 Ом

Внутреннее сопротивление источника ЭДС:

\displaystyle r=\frac{R'}{2}=4.688 Ом

Ток по закону Ома для полной цепи:

\displaystyle I=\frac{\xi}{R'+r}=\frac{40}{9.375+4.688}=2.844 А

Мощность, выделяющаяся на контуре:

\displaystyle P=I^2R'=2.844^2*9.375=75.8 Вт.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ната967