Предмет: Физика,
автор: mamaev8513
В воде брусок, который повышен до динамометра, растягивает пружнну с силой 14 Н, в смазке -16 Н Определите по этим данным массу и плотность бруска.
mamaev8513:
я могу оригинал скинуть
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Вес бруска в воздухе:
P₀ = m₀·g = ρ₀·V·g
1)
В воде:
Сила Архимеда:
Fₐ₁ = ρ₁·g·V
Вес бруска в воде:
P₁ = P₀ - Fₐ₁ = (ρ₀ - ρ₁)·g·V = 14 Н (1)
2)
В масле:
Сила Архимеда:
Fₐ₂ = ρ₂·g·V
Вес бруска в масле:
P₂ = P₀ - Fₐ₂ = (ρ₀ - ρ₂)·g·V = 16 Н (2)
3)
Решаем систему уравнений (1) и (2)
(ρ₀ - ρ₁)·g·V = 14 (3)
(ρ₀ - ρ₂)·g·V = 16 (4)
Делим (4) на (3)
(ρ₀ - ρ₂) / (ρ₀ - ρ₁) = 16/14
(ρ₀ - 800) / (ρ₀ - 1000) = 1,14
Отсюда плотность:
ρ₀ ≈ 2 400 кг/м³
4)
Объем:
(ρ₀ - ρ₁)·g·V = 14
V = 14 / ((ρ₀ - ρ₁)·g) = 14 / ((2400 - 1000)·10) ≈ 0,001 м³
Масса
m₀ = ρ₀·V = 2 400·0,001 = 2,4 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: flarisminnulli
Предмет: Русский язык,
автор: al27042001ex
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kozlovanatoliy1
Предмет: Литература,
автор: мяу169