Предмет: Физика, автор: kotbegemot13213

При температуре 37C в сосуде емкостью V= 5л содержится кислород под давлением p=0,8x10^5 Па. Определите, чему равна плотность газа в сосуде? Ответ округлите до целых. Ответ дать в кг/м^3

Ответы

Автор ответа: Мартын05
1

Ответ:

1 кг/м^3 (округлённо до целых)

Объяснение:

Уравнение Менделеева-Клапейрона гласит:

pV=nRT, где n - количество газа.

V=0.005 м^3;

T=273+37=310 К;

Значит n=pV/RT;

n=(0.8*10^5)*0.005/(8.314*310);

n=0.16 (моль) округлённо.

молярная масса кислорода равна 16 г/моль.

Значит масса кислорода в сосуде равна m=0.016*0.16=2.56*10^-3 кг.

Плотность кислорода в сосуде равна ρ=m/V;

ρ=(2.56*10^-3)/0.005;

ρ=0.512 (кг/м^3);

как-то так.


kotbegemot13213: Ответ в целых получается 0,5 кг/м^3?
kotbegemot13213: Ну там округлить нужно)
kotbegemot13213: Понял, спасибо, глянь пожалуйста какие я вопросы задавал ещё может сможешь помочь по физике
Похожие вопросы