Предмет: Физика, автор: TheChildren

Электрон, пролетая между обкладками конденсатора, длина которых 30 см, отклоняется на 1,8 мм от первоначального направления, параллельного обкладкам конденсатора. Определите начальную скорость (в Мм/с) электрона, если напряженность электрического поля между обкладками конденсатора 200 В/м. Отношение заряда электрона к его массе 1,8*10^11 Кл/кг. Нужно решение, не только формула

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 30 см = 0,30 м

q = e

H = 1,8 мм = 1,8·10⁻³ м

E = 200 В/м

e / m = 1,8·10¹¹ Кл/кг

________________

V₀ - ?

1)

Напряженность поля:

E = F / e

но F = m·a

тогда:

E = m·a / e

Ускорение электрона по оси OY:

a = (e/m)·E = 1,8·10¹¹ / 200 = 9·10⁸ м/с²

2)

Время найдем из формулы:

H = a·t²/2

t = √ (2·H/a) = √ (2·1,8·10⁻³ / 9·10⁸) = 2·10⁻⁶ c

3)

Начальная скорость:

V₀ = L / t = 0,30 / (2·10⁻⁶) = 0,15·10⁶    или    0,15 Мм/с

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: аветисянкристина
Предмет: Алгебра, автор: Lena9574