Предмет: Химия,
автор: veneraaaaaaaaaaaaa
оксид металічного елементу ЕО3 масою 232 г відновили Н2 . добули метал масою 184г. що це за метал решить с помощью уравнения реакции
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
W
Объяснение:
EO3+3H2=E+3H2O
Массовая доля металла в оксиде
184/232=0,7931
Остальное - кислород
1-0,7931=0,2069
В оксиде 3 атома кислорода, найдём молярную массу оксида
3*16/0б2069=232 г/моль
Молярная масса металла - молярная масса оксида за вычетом кислорода, коего 3 атома
232-3*16=184 г/моль
Ищем по таблице Менделеева подходящий металл
W - вольфрам
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sherkulova1983
Предмет: Английский язык,
автор: Sabmed
Предмет: Русский язык,
автор: mom256
Предмет: Алгебра,
автор: McSmasher
Предмет: Литература,
автор: ars212