Предмет: Химия,
автор: Аноним
Какова массовая доля серебра в слитке, если при обработке 25 г серебряно-цинковых слитков серной кислотой выделяется 4,48 литра (г) газа?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
48%
Объяснение:
С раствором серной кислоты реагирует только цинк, выделяется водород
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Найдём количество водорода
n(H2)=V(H2)/Vm=4,48/22,4=0,2 моль
Количество цинка равно количеству водорода
Найдём массу цинка
m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)=0,2*65=13 г
Масса серебра
25-13=12 г
Массовая доля
w(Ag)=m(Ag)/m(Ag+Zn)*100%=12/25*100=48%
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Taya8224
Предмет: Русский язык,
автор: svetikserj
Предмет: Английский язык,
автор: ущеник
Предмет: Математика,
автор: gbesov