Предмет: Физика,
автор: yaresbyares
Сколько времени требуется электронам, чтобы добраться от автомобильного аккумулятора до двигателя? Будем считать, что ток составляет 300 А, и электроны проходят через медный провод с площадью поперечного сечения 0,21 см2 и длиной 0,85 м. Количество носителей заряда в одном кубометре составляет 8,49⋅1028. Заряд электрона по модулю равен e=1,6⋅10−19 Кл. Ответ выразите в минутах, округлите до десятых.
Ответы
Автор ответа:
8
Дано:
I=300 A;
S=0.21 см²;
L=0.85 м;
n=8.49*10²⁸ м⁻³;
e=1.6*10⁻¹⁹ Кл;
_____________
Найти t
СИ: S=0.21*10⁻⁴ м²
Решение:
Очевидно, что за некоторое время t, через поперечное сечение проводника пройдут все электроны, содержащиеся в объеме (v - скорость дрейфа):
Суммарный заряд этих электронов:
Сила тока:
Откуда, скорость дрейфа:
Время, необходимое для прохождения вдоль всей длины провода:
Выполним подстановку и расчет:
с или 13,5 минут
Ответ: 13,5 мин.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sofia17052002
Предмет: Английский язык,
автор: 12021983
Предмет: Русский язык,
автор: PizzaSteve123
Предмет: Математика,
автор: УльЯна030906
Предмет: Математика,
автор: cinara10