Предмет: Физика, автор: dommik43

В процессе изобарного нагревания идеальный одноатомный газ совершил работу 100 кДж. Какое количество теплоты он отдаст в процессе дальнейшего изохорного охлаждения до исходной температуры?

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Работа газа на изобаре

A = p\Delta V = \nu R \Delta T

Где ΔT - изменение температуры газа при изобарном нагреве

При изохорном охлаждении на то же ΔT газ отдаст тепло, равное изменению его внутренней энергии

Q = 1.5\nu R\Delta T = 1.5 A = 150

150 килоджоулей

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: CrazyLoL13371337