Предмет: Физика, автор: dommik43

В процессе изобарного нагревания идеальный одноатомный газ совершил работу 100 кДж. Какое количество теплоты он отдаст в процессе дальнейшего изохорного охлаждения до исходной температуры?

Ответы

Автор ответа: Leon8634
2

Дано:

A=100 кДж;

__________

Найти: Q

СИ: А=10⁵ Дж

Решение:

Найдем, на сколько изменилась температура газа. Работа в изобарном процессе:

\displaystyle A=p\Delta V=\nu R\Delta T => \Delta T=\frac{A}{\nu R}

Для изохорного процесса первое начало термодинамики имеет вид:

\displaystyle Q=\Delta U

Изменение внутренней энергии для одноатомного газа (i=3):

\displaystyle \Delta U=\frac{3}{2}\nu R\Delta T

Таким образом:

\displaystyle Q=\frac{3}{2}\nu R\frac{A}{\nu R}=\frac{3}{2}A=1.5*10^5 Дж или 150 кДж

Ответ: 150 кДж.

Похожие вопросы