помогите пожалуйста. срочно!!!

Ответы
Ответ:
50 мл Н2 и 50 мл С2Н4
Объяснение:
21. К смеси водорода и этилена объемом 100 мл добавили 250 мл кислорода и смесь взорвали. После конденсации паров воды газовую смесь пропустили через трубку, заполненную оксидом кальция, один из компонентов газовой смеси был поглощен, а на выходе осталось 75 мл газа. Какова объемная доля газов в исходной газовой смеси?
V(H2+ C2H4) = 100 мл
V(О2) = 250 мл
2Н2 + О2 = 2Н2О
С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
Предположим, что 75 мл газа, оставшегося на выходе - это кислород. Тогда объем кислорода, вступившего в реакцию равен
250 мл - 75 мл = 175 мл
Тогда этилена 50 мл, то кислорода затрачено на окисление этого объема этилена 150 мл
Водорода 50 мл, а кислорода, затрачено на окисление этого объема водорода 25 мл. 150 мл + 25 мл = 175 мл