Предмет: Химия,
автор: elena25345
В результате растворения 160г серного ангидридав24,5%-ном растворе серной кислоты концентрация последней возросла до 60%. Какое количество раствора серной кислоты было использовано?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
SO3 + H2O = H2SO4.
n80 n98
(1): m(H2SO4) / m(раствор) = 0,245;
(2): (m(H2SO4) + n98) / (m(раствор) + n80) = 0,6;
n = 160 / 80 = 2 моль.
Тогда (2): (m(H2SO4) + 196) / (m(раствор) + 160) = 0,6;
m(H2SO4) + 196 = 0,6m(раствор) + 96;
m(H2SO4) = 0,6m(раствор) - 100;
Тогда (1): (0,6m(раствор) - 100) / m(раствор) = 0,245;
0,6m(раствор) - 100 = 0,245m(раствор);
0,355m(раствор) = 100;
m(раствор) = 281,7 г.
Ответ: 281,7 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Avlad2002
Предмет: Английский язык,
автор: smoooleo
Предмет: Русский язык,
автор: nue123
Предмет: Психология,
автор: mashapotam
Предмет: Математика,
автор: помічник3