Предмет: Физика, автор: giu76767

МОЖНО РАСПИСАТЬ ПОДРОБНО??Помогите пожалуйста!!!Какое расстояние между пластинами плоского воздушного конденсатора необходимо установить, чтобы настроить идеальный колебательный контур на прием волны длиной 100 м? Индуктивность катушки 10 мГн, площадь пластины конденсатора 0,5 см2. Считайте, что электрическая постоянная равна 9∙10–12Фм

Ответы

Автор ответа: Аноним
4

Частота колебательного контура (не угловая а обычная)

\displaystylef = \frac{1}{2\pi\sqrt{LC}}

Соответствующая длина волны

\lambda = c/f = 2\pi c\sqrt{LC}

Вытащим емкость конденсатора

\displaystyleLC = (\lambda/(2\pi c))^2\\C = \frac{\lambda^2}{4\pi^2 c^2L}

Вспомним формулу для емкости конденсатора и вытащим из нее расстояние между пластинами

\displaystyle\frac{\varepsilon_0 S}{d} = \frac{\lambda^2}{4\pi^2c^2L}\\\\d = \frac{4\pi^2c^2\varepsilon_0LS}{\lambda^2}\approx 1.6\textrm{ mm}

Автор ответа: physicandmath
2

Объяснение:

λ=100 м, C=10 мГн=0,01 Гн, S=0,5 см²=5*10^-5 м²,

ε0=9*10^-12 Ф/м; π=3,14; c=3*10⁸м/с; d-?

λ=cT

T=2π√LC

C=ε0S/d

λ=2πc√ε0SL/d

ε0SL/d=(λ/2πc)²

d=ε0SL(2πc/λ)²

После подстановки получаем:

d=0,00159888 м≈1,6 мм

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним