Предмет: Физика, автор: giu76767

Распишите подробно пожалуйста! Кубический сосуд с непрозрачными стенками расположен так, что глаз наблюдателя не видит его дна, но полностью видит противоположную стенку CD. До какой высоты h надо заполнить сосуд водой (n = 4/3), чтобы наблюдатель смог увидеть предмет F, находящийся на дне на расстоянии b = 10 см от точки D (нижняя точка стенки)

Ответы

Автор ответа: DedStar
18

Ответ:

Объяснение:

Сделаем чертеж:

Поскольку куб непрозрачный, то надо смотреть под углом 45 градусов: вдоль диагонали.

Пусть мы налили воду высотой h. Тогда из-за преломления света предмет будет виден.

Проведем вычисления:

sin α / sin β = n

sin 45° / sin β = n

sin β = sin 45° / n

sin β = (√2/2) / (4/3) ≈ 0,530

β = 32°

Из чертежа:

tg β = (h-10)/h

tg 32° = 1 - 10/h

0,625 = 1 - 10/h

10/h = 1 - 0,625

h = 10 / (1 - 0,625) ≈ 27 см

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: vikilajcsi