АЛГЕБРА СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Прежде чем остановиться на обед, туристы проплыли по реке 19 км, причём часть пути они проплыли по течению, часть — против течения. Определи, какое расстояние проплыли туристы по течению, если известно, что в пути они были менее трёх часов, собственная скорость лодки равна 6 км/ч, а скорость течения реки равна 1 км/ч. (Запиши ответ в виде двойного неравенства.) Обозначим искомое расстояние u.

Ответы
Ответ:14<x<19
Объяснение:
Пусть u=Sпо=x, тогда Sпр=19-x, 0<x<19
Vпо=7, Vпр=5
tпо=x/7, tпр=(19-x)/5
tобщ=tпо+tпр=x/7+(19-x)/5<3 | *35
5x+133-7x<105
2x>28
x>14
С учетом ограничения на х: 14<x<19
Ответ:
14< u <19.
Составить двойное неравенство.
Объяснение:
1)6-1=5(км/ч) скорость против течения.
2)6+1=7(км/ч) скорость по течению.
Пусть туристы плыли против течения
Х часов, тогда по течению они плыли
max (3-Х) часов. Расстояние, которое
туристы пропыли против течения 5Х
км, а по течению max (19-5Х) км. Сос
тавим урпвнение:
19-5Х/3-Х=7
19-5Х=7(3-Х)
19-5Х=21-7Х
7Х-5Х=21-19
2Х=2
Х=1
1час максимальное время движения
против течения.
1×5=5(км) - максимальное расстоя
ние, которое туристы могут проп
лыть против течения.
19-5=14(км) минимальное расстояние, которое туристы могут проплыть по
течению.
Составим искомое неравенство:
14< u <19