Срочно, помогите пожалуйста с физикой 7 класс



Ответы
Задача №1
Дано:
P = 72,1 МПа = 72100000 Па
ρ = 1030 кг/м³
g = 10 м/с²
------------------------------------------------
Найти:
h - ?
Решение:
P = ρgh - Давление на дне
Следовательно мы найдем высоту на дне который может погрузиться батискаф:
h = P/ρg - Высота на дне
h = 72100000 Па/1030 кг/м³ × 10 м/с² = 7000 м = 7 км
Ответ: h = 7 км
Задача №2
Дано:
m = 40 кг
a = 1,5 м
b = 9 см = 0,09 м
g = 10 Н/кг
-------------------------------
Найти:
p - ?
Решение:
p = F/S - давление
F = mg - сила тяжести
S = ab - площадь одной лыжи
Следовательно получаем:
p = mg/ab = mg/2ab = 40 кг × 10 Н/кг / 2 × 1,5 м × 0,09 м = 400 Н/0,27 м² ≈ 1482 Па
Ответ: p = 1482 Па
Задача №3
Дано:
S₁ = S₂
h₁ = 360 мм
h₂ = 720 мм
ρ = 1000 кг/м³
-------------------------------
Найти:
p₂/p₁ - ?
Решение:
Запишем формулы для вычисления давлений, оказываемых на дно сосудов, и найдем их отношение:
p₁ = ρgh₁ - давление в первом сосуде
p₂ = ρgh₂ - давление во втором сосуде
p₂/p₁ = ρgh₂/ρgh₁ = h₂/h₁ ⇒ p₂/p₁ = h₂/h₁ - отношение двух сосудов
Далее считаем:
p₂/p₁ = 720 мм/360 мм = 2
Следовательно давление, оказываемое столбом воды на дно, во втором сосуде в 2 раза больше, чем в первой.
Ответ: давление воды на дно больше в сосуде №2 в 2 раз(-а).