Предмет: Химия,
автор: Somebody0325
4. Для синтеза ацетальдегида смесь этилена и кислорода, в
которой соотношение компонентов равно стехиометрическо-
му, пропустили через раствор хлорида палладия. Реакция
прошла с выходом 93,8 %. Во сколько раз уменьшится объем смеси газов после пропускания ее через избыток аммиачного раствора оксида серебра?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
11,1
Объяснение:
2C2H4+O2=2CH3CHO
V(C2H4):V(O2)=2:1
V(CH3CHO)=2*0,938=1,876 л
V2(C2H4)=2-1,876=0,124 л
V2(O2)=1-1*0,938=0,062 л
V(CH3CHO+C2H4+O2)=2,062 л
CH3CHO+2[Ag(NH3)2]OH=CH3COONH4+2Ag+3NH3+H2O
V(C2H4+O2)=2,062-1,876=0,186 л
V(CH3CHO+C2H4+O2)/V(C2H4+O2)=2,062/0,186=11,1
Somebody0325:
спасибо большое))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vadim1245
Предмет: Русский язык,
автор: lerkaasdfg
Предмет: Английский язык,
автор: yurkovanatalya
Предмет: Математика,
автор: Ананаська31
Предмет: Математика,
автор: миша1214