Предмет: Физика, автор: fantygames9

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!
Женя не успевал забрать Ярика со школы, двигаясь со скоростью 2 м/с, и договорился, что Ярик пойдет ему на встречу со скоростью 5 км/ч. Но Ярик, пройдя 5 минут, решил заглянуть в кафе-мороженное и в этот момент Женя прошел мимо. Когда Женя дошел до школы, он не нашел Ярика и решил, что тот покупает мороженное. Женя побежал со скоростью 20 км/ч и успел в кафе, пока Ярик был там. Сколько времени провел Ярик в кафе, пока не пришел Женя. ​

Ответы

Автор ответа: Artem112
1

Дано:

v₁ = 2 м/с - скорость Жени туда

v₂ = 20 км/ч = 20·1000/3600 м/с = 50/9 м/с - скорость Жени обратно

V = 5 км/ч = 5·1000/3600 м/с = 25/18 м/с - скорость Ярика

T = 5 мин = 5·60 c = 300 с - время Ярика

Найти: t-? - время Жени

Решение:

Ярик, двигаясь со скоростью 5 км/ч, за 5 минут дошел от школы до кафе. Найдем расстояние, которое он прошел.

S = VT = 25/18 м/с · 300 с = 1250/3 м

Время, которое Ярик находился в кафе, равно времени, затраченному Женей на движение от кафе до школы и обратно.

Найдем время движения Жени от кафе до школы:

t₁ = S : v₁ = 1250/3 м : 2 м/с = 625/3 с

Найдем время движения Жени от школы до кафе:

t₂ = S : v₂ = 1250/3 м : 50/9 м/с = 75 с

Найдем общее время движения Жени от школы до кафе и обратно:

t = t₁ + t₂ = 625/3 с + 75 с = 850/3 с \approx 283.3 c \approx 4.7 мин

Ответ: приближенно 4.7 мин


Bublik2223: ..
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: jankam123