Предмет: Химия,
автор: noname12354
Определите объем аммиака, который необходимо растворить в 249 мл воды для получения раствора с массовой долей гидрата аммиака 35% Я видела много решений этого вопроса, но все одинаковые(где решение через эквивалент вещества) объясните пожалуйста если есть другой метод или же объясните этот который есть в интернете, я его не понимаю(
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
67,2 л
Объяснение:
1. Обозначим искомый объём за x л., тогда количество аммиака будет
n(NH3)=V/Vm=x/22,4 моль
2. Масса аммиака
m(NH3)=n*M=x/22,4*17=0,7589x г
3. Рассчитаем массу гидрата аммиака, для этого, например, можно найти массовую долю аммиака в гидрате
w(NH3)=M(NH3)/M(NH3*H2O)=17/35=0,4857
Откуда
m(NH3*H2O)=m(NH3)/w(NH3)=0,7589x/0,4857=1,5625x г
4. Найдём массу воды
m(H2O)=V*ρ=249*1=249 г
5. Массовая доля рассчитывается по формуле
Поставим всё, что нам известно
Откуда х=67,2
noname12354:
Огромное спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: cергей1998
Предмет: Русский язык,
автор: lenashiv
Предмет: Английский язык,
автор: nbmv
Предмет: Геометрия,
автор: ilya395
Предмет: Биология,
автор: niisushii