Предмет: Физика,
автор: garibanovaelena21
Автобус третью часть пути ехал со скоростью 20 км/ч а оставшуюся часть пусти 80 км/ч чему равно срелня скорость пути в км/ч
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Средняя скорость тела вычисляется по формуле
Vcp = S1 + S2/t1 + t2
где S - путь; t - время.
Пусть S - это весь путь, который проехал автобус.
Тогда одну треть пути обозначим 1/3 * S
Оставшиеся две трети пути обозначим 2/3 * S
Чтобы найти время, за которое были преодолены эти участки пути, мы разделим путь на скорость.
t1 = 1/3S : 20 = 1/60 * S часов
t2 = 2/3 * S : 80 = 1/120 * S часов
Найдем весь путь:
S = S1 + S2 = 1/3S + 2/3S = 3/3 * S
Найдем общее время:
t = t1 + t2 = 1/60 * S + 1/120 * S = 1/40 * S
Поделим теперь 3/3 * S и 1/40 * S
Получим 40 км/ч. Это наша средняя скорость.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Kylema20
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Guzik23
Предмет: Музыка,
автор: Лизуня1234
Предмет: Обществознание,
автор: rrrrrrr666