Предмет: Физика, автор: Аноним

При обработке на станке стальная цилиндрическая деталь нагревается до температуры 80 ∘C. При температуре 10 ∘C она должна иметь диаметр 5 мм. Деталь какого диаметра нужно вытачивать на станке для выполнения этого условия? Ответ выразите в микрометрах и округлите до десятых. Коэффициент линейного температурного расширения стали
αст=12⋅10−6 1/∘C..

Ответы

Автор ответа: DedStar
12

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим диаметр детали при 0°С:

D₁ = D₀·(1+α·t₁)

D₀ = D₁ / (1+α·t₁) = 5 / (1+12·10⁻⁶·10) ≈ 4,9994 мм

2)

Находим диаметр детали при 80°С:

D₂ = D₀·(1+α·t₂)

D₂ = 4,9994·(1+12·10⁻⁶·80) ≈  5,00419 мм или 5 004,2 мкм

Похожие вопросы