Предмет: Физика, автор: requ1910

Помогите решить задачу

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Leon8634
1

Ответ:

4,3 см

Объяснение:

Чтобы отрицательный заряд находился в равновесии, равнодействующая всех сил, действующих на него должна быть равна нулю. Это достигается при условии, что

F_{13}=F_{23}

Или

k\frac{|q_1||q_3|}{r_1^2}=k\frac{|q_2||q_3|}{(l-r_1)^2}

\frac{q_1}{r_1^2}=\frac{q_2}{l^2-2lr_1+r_1^2}

q_2r_1^2=q_1l^2-2q_1lr_1+q_1r_1^2

(q_2-q_1)r_1^2+2q_1lr_1-q_1l^2=0

7*10^-^9r_1^2+1.8*10^-^9r_1-9*10^-^1^1=0

D=b^2-4ac=3.24*10^-^1^8+4*7*10^-^9*9*10^-^1^1=5.76*10^-^1^8=(2.4*10^-^9)^2r_{12}=\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a}=\frac{-1.8*10^-^9\pm2.4*10^-^9}{14*10^-^9}=\left \{ {{0.043} \atop {-0.3}} \right.

Нам подходит корень 0,043 м или 4,3 см.

Приложения:
Похожие вопросы