Предмет: Химия,
автор: docmellow1
За нормальних умов змішали 2л карбон (IV) оксиду і 5 літрів карбон (II) оксиду (н.у.).Обчисліть солярну масу утвореної суміші.иБудьласка зробіть по формулам і зрозуміло дуже прошу
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
32,57 г/моль
Объяснение:
Молярная масса смеси определяется по формуле
M=χ(CO)*M(CO)+χ(CO2)*M(CO2)
По закону Авогадро можно сказать, что мольная доля газа равна его объёмной доле
χ(CO)=φ(CO)=V(CO)/(V(CO)+V(CO2))=5/(5+2)=0,7143
χ(CO2)=φ(CO2)=V(CO2)/(V(CO)+V(CO2))=2/(5+2)=0,2857
Воспользуемся первой формулой
M=0,7143*28+0,2857*44=32,57 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aaaaar
Предмет: Другие предметы,
автор: sofka05092001
Предмет: Русский язык,
автор: lipatnikovnik
Предмет: Алгебра,
автор: Hudyakovaolya
Предмет: Математика,
автор: Nastya111111112222