Предмет: Химия,
автор: ZereTaMyZgAzInA
Масса фосфорной кислоты из 62 кг фосфорита с 50% фосфатом кальция
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Масса фосфорной кислоты из 62 кг фосфорита с 50% фосфатом кальция
Условно состав фосфорита можно передать формулой: ЗСа₃(РО₄)₂· СаСО₃ ·Са(ОН, F)₂.
Исходя из условий задачи масса Са₃(РО₄)₂ равна 62 кг × 0,5 = 31 кг.
Молярная масса ортофосфата кальция равна 310 г/моль. И 31 кг ортофосфата кальция соответствует 0,1 кмоль.
0,1 кмоль 0,2 кмоль
Са3(РО4)2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4↓
Тогда по уравнению реакции количество фосфорной кислоты равно 0,2 кмоль, а масса фосфорной кислоты равна:
98 г/моль × 0,2 кмоль = 19,6 кг
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: ivusia
Предмет: Русский язык,
автор: nanatavadze
Предмет: Русский язык,
автор: хвостик2005
Предмет: Математика,
автор: elenaKCN
Предмет: Математика,
автор: Аноним