Предмет: Химия,
автор: dima23ilushkin
Определите степень диссоциации циановодородной кислоты в 0.001 М растворе. Ответ дайте с точностью до сотых долей процента.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Определите степень диссоциации циановодородной кислоты в 0.001 М растворе. Ответ дайте с точностью до сотых долей процента.
НСN ⇄ H⁺ + CN⁻
c(HCN) = 0,001 M Kₐ = 6,17· 10⁻¹⁰
α² = K/c = 6,17· 10⁻¹⁰ /0,001 = 6,17· 10⁻⁷
α =√6,17· 10⁻⁷ = 7,85 ·10⁻⁴ или 0,079 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Alua9931
Предмет: Українська мова,
автор: tanya200573
Предмет: Русский язык,
автор: silviyaakopova
Предмет: Математика,
автор: arinalove2005
Предмет: Биология,
автор: Shatêr2001