Предмет: Физика, автор: CleverDog989

Полый алюминевый куб с длиной ребра 10 см оказывает на стол давление в 1.3кПа. Какова толщина стенок куба?

Ответы

Автор ответа: Leon8634
1

Ответ:

1 см

Объяснение:

Объем самого метала найдем, если вычтем из общего объема куба объем полости в нем

V=10^3-a^3=1000-a^3 см³

Вес куба определим через давление и площадь его нижней грани

p=\frac{F}{S} => F=pS=1300*0.1^2=13 Н

Масса куба

m=\frac{F}{g}=\frac{13}{10}=1.3 кг

Объем метала в кубе найдем зная его массу и плотность (по таблице 2,7 г/см³)

V=\frac{m}{\rho}=\frac{1300}{2.7}=481 см³

Ребро полости

a=\sqrt[3]{1000-V}=\sqrt[3]{1000-481}\approx8 см

Так как полость расположена в центре куба, толщина стенок куба будет равна примерно 1 см.

Приложения:

CleverDog989: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kolkatya