Предмет: Химия,
автор: djmared
Расставьте стехиометрические коэффициенты в реакциях и рассчитайте, какую массу второго реагента необходимо взять на 1 г первого, чтобы реакция прошла до конца: Al2O3 + HNO3 > Al(NO3)3 + H2O
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
3,7 г
Объяснение:
Al₂O₃+6HNO₃=2Al(NO₃)₃+3H₂O
Составим пропорцию
Выразим из неё массу азотной кислоты
m(HNO₃)=6*m(Al₂O₃)*M(HNO₃)/M(Al₂O₃)=6*1*63/102=3,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lolitasirk01
Предмет: Русский язык,
автор: tamila85
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: kisai